什么样的衣服可以穿一辈子,永远不脱型? |
警服
|
什么东西一分为二就变得更大了? |
数字0。当数字0被分成两半时,每一半都变得更大了,因为原本的0变成了两个0。
|
有一天,你走进一间空无一人的房间,只有一面墙上挂着一个矩形铁门。门上写着:只有一次机会!如果你选择进入,就会被永远关在里面。如果你选择离开,就永远无法进入。你会怎么选择? |
你应该选择进入。因为只有在进入后,你才会知道铁门外面是什么,而有了这个信息,你可以退出来。虽然题目中提示只有一次机会,但实际上你是可以进出多次的。
|
有一个人,他每天都见到自己。他是谁? |
他是镜子前的人。
|
有四个人要过河,但只有一艘小船,小船每次只能载两个人。这四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲和儿子不能在母亲的缺席情况下独处,母亲和女儿不能在父亲的缺席情况下独处。请问他们该如何过河? |
首先,父亲带着女儿过河,然后父亲返回,母亲带着儿子过河,然后母亲和女儿一起返回。接下来,父亲带着母亲过河,然后父亲返回,最后父亲和儿子一起过河,这样所有人都安全过河了。
|
有一个人走进一间屋子,看到一只猫、一只狗和一只猪在打牌。请问,这间屋子的颜色是什么? |
这间屋子的颜色是无法确定的,因为题目没有提到屋子的颜色。
|
什么东西可以穿越时间和空间,却不能离开一个地方? |
邮票。它可以通过邮递服务穿越时间和空间,但它始终会停留在信件上的一个地方。
|
一个人站在桥上,手里拿着一个桶。他打算把这个桶倒进桥下的河里,可他没有把桶倒进去。为什么? |
因为桶里装满了水。如果他把桶倒进桥下的河里,水就会流出来,所以他没有把桶倒进去。
|
月亮上最害怕的是什么? |
太阳,因为太阳会让月亮消失。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人在冬天出门,却没有穿外套,也没有感到寒冷。为什么? |
因为他是在梦里出门的。
|
一只鸡蛋从10米的高度落下,摔到了地面并没有破裂,为什么? |
因为它还没有孵化出来,所以没有蛋壳。
|
全世界都知道,却没有人见过他的脸,是谁? |
美杜莎的镜子。
|
你能用三笔画出一个完整的矩形吗? |
可以,只要你将三支笔一起放在矩形里面。
|
有一个人,他睡觉时总是打鼾,但醒来后却从来不记得自己有打鼾。为什么? |
因为他睡觉时是别人打鼾,醒来后是别人告诉他他有打鼾。
|
什么东西一天有四个脚,一周有两个脚,而一年只有三个脚? |
人。一天中,人在两条腿上行走,所以有四个脚;一周中,人工作六天,休息一天,所以只有两个脚;一年中,人从出生到老去,经历了爬行、行走和使用拐杖等不同阶段,所以有三个脚。
|
有一个人从10楼往下扔一个鸡蛋,它并没有摔碎,为什么? |
因为他扔的是生鸡蛋,而不是煮熟的鸡蛋。
|
什么东西改变颜色会变得更加重? |
重水(重水是一种重金属同位素氘的水,它比普通水更重)
|
我是一种水果,外表红彤彤,可是一切都是假象,剖开我你会发现,我是个惊喜的谜团。 |
西瓜。西瓜的外表红彤彤,但是剖开后会发现里面有绿色的果肉和黑色的种子,给人一个惊喜的感觉。
|
有一个人在深夜沿着一条黑暗的道路行走,突然看到一个人蒙着头在前方掉进了一个大坑。他立刻跑过去帮助那个人,并把他拉了上来,但才发现那个人竟然是他的孪生兄弟,而他自己却没有兄弟。请问,发生了什么事情? |
走在道路上的人其实是一个医生,在他前方的坑中掉下去的那个人是他的病人。由于医生在黑暗中没有看清对方的脸,以及被他的脸部损伤的程度,他以为那个人是自己的孪生兄弟。
|
有一个人身上有一百块钱,他买了一件价值九十九块九毛九分的物品,他找给了售货员一百块,售货员却没有找他零钱。为什么? |
因为售货员看到他是一个诚实的人,觉得只差一分钱不值得计较。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份鸡蛋炒饭。当饭菜上桌后,他看了一眼就又把它退了回去,为什么? |
因为鸡蛋炒饭上有头发,而这个人是个光头。
|
身披黑袍,无声无息,却能夺人性命。是什么? |
夜晚的黑暗。
|
一只蚊子飞到了一家果汁店里,它喝了一口柠檬汁后,立刻死了。为什么? |
因为柠檬汁里有大量的维生素C,对蚊子来说是致命的。
|