四条腿的桌子上坐着一位光头。请问这位光头是谁? |
桌子上坐着的是一只狗,光头指的是狗没有毛发。
|
四个人坐在桌子旁,每人面前有一杯水。第一个人喝了一半的水,第二个人喝了四分之一的水,第三个人喝了八分之一的水。问:最后一个人能喝多少水? |
最后一个人一滴水也喝不到,因为前面的人已经把水都喝完了!
|
有一个人站在桥上,突然掉了下去,但他却没有受伤。为什么? |
因为他是站在桥的模型上,而不是真的站在桥上。
|
什么东西可以一分为二,但它始终是完整的? |
时间。虽然我们可以将时间分为过去和未来,但时间本身始终是连续、完整的。
|
什么东西你一直在用,但是却从来没有看到过? |
答案:电。
|
谁是世界上最快的人? |
打火机。因为它能在一瞬间点燃火焰。
|
有一个人在一个完全黑暗的房间里,只有一盏灯和三个开关。这三个开关分别对应着三盏灯,但是你只能进入房间一次。你如何确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后打开第二个开关。进入房间后,如果灯是亮的,那么第二个开关就是对应这盏灯的;如果灯是暗的但是热的,那么第一次打开的开关就是对应这盏灯的;如果灯是暗的且冷的,那么第二次打开的开关就是对应这盏灯的。
|
它有七个孩子,却没有一个孩子。 |
一周有七天,星期日没有孩子。
|
有一个人走进一家餐馆,看到桌子上有一碗豆子,他非常生气,为什么? |
因为他是绝对不能吃豆子的,他是豆子的害虫。
|
有一个人在屋子里,突然电闸跳闸了。但他看到屋子里还有其他物体在亮着,他没有用蜡烛、烛台或者火柴点火,还能看得见,请问他是怎么做到的? |
答案是白天,他可以用阳光透过窗户照进屋子,所以他还能看得见其他物体。
|
有一个人生活在北极,他唯一的交通工具是雪橇。他出发去南极,途中却一直向北走,请问这个人是如何做到的? |
他是在南极生活,所以无论怎么向北走,他都在往南极走去。
|
有一个人,他每天都在上班的路上看到一个人站在路边,手里拿着一本空白的书,默默地翻阅着。这个人每天都对他微笑,但从来没有说过一句话。请问,这个人为什么每天都会看到这个人站在路边翻阅空白的书? |
因为这个人是一个盲人,他在用手触摸书页上凸起的字母来阅读书本。
|
全世界的人都欠我一份钱,我却不会向他们讨要,为什么? |
因为我是银行家,他们欠的是贷款。
|
有一个人走进了一个房间,发现有一台唱机正在播放一首歌曲,但房间里没有其他人,也没有电源插头。那么,这是怎么回事呢? |
那个人是什么都没说,因为唱机并没有播放任何歌曲,是他自己脑海中回放的。
|
有一个人站在桥上,他看到了一艘船,船上没有一个人,但是却有许多人。为什么会这样? |
因为船上的人都是已经结婚的夫妻,所以他们都是“一对”人。
|
身披黑袍,头戴白帽,每晚在黑暗中出没,却不是超级英雄,你知道是谁吗? |
路灯维修工人。
|
有一个人站在桥上,眺望着桥下的河水。突然,他看到一个人从桥上跳了下来,并且没有受伤。为什么? |
因为那个人是跳水运动员。
|
有四个人坐在一条长椅上,他们是A、B、C、D。D旁边没有人,A不是邻居也不是B旁边的人。那么,D旁边的人是谁? |
D的旁边是B。因为题目中明确说了,A不是邻居也不是B旁边的人,所以D的旁边只有一个选择,就是B。
|
有一个人走在路上,突然发现自己忘记带钥匙,但他还是能顺利进家门。为什么? |
因为他的家门没有锁。
|
有一个人带了一只空箱子去市场,卖给了一个人。卖家卖出了这个空箱子,但是买家却很高兴地带着箱子离开了。为什么买家会高兴呢? |
因为箱子里有一只蝴蝶,买家是个蝴蝶收集爱好者。
|
有一个人,每天都走相同的路线,去相同的目的地。然而,每天他都会看到不同的风景。为什么? |
因为他是一名公交车司机,每天都能看到不同乘客的面孔。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人在船上,他没有掉下水,也没有悬在空中,但他的头却一直湿着。为什么? |
他是划船的人,头一直湿着是因为他在划桨。
|
四个姐妹,每个姐妹有一个哥哥,但是一共只有三个哥哥。为什么? |
因为这四个姐妹是三胞胎姐妹,所以只有一个哥哥。
|