有一个人每天都在早上起床后第一件事就是喝一杯水,然后第二件事就是把水倒掉。为什么他要这么做? |
因为他的床是水床,早上起床后需要把床里的水倒掉。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只鱼游来游去,他想知道这三只鱼的颜色分别是什么。请问他如何得知? |
这个人站在桥上,他只要自己跳下去,然后看自己的影子的颜色,就能知道桥下的鱼的颜色了。
|
有一个人骑着自行车,突然踩刹车却没停下来,为什么? |
因为他骑的是健身车,不是真的自行车。
|
有一个人被锁在一个完全封闭的房间里,没有窗户,只有一扇门。门是由一把没有锁孔的普通钥匙锁着的,但他没有钥匙。没有人可以帮助他,他也没有任何工具。他该如何逃出房间? |
他可以将房间的床腿拆下来,然后用床腿的一端插入锁孔,用另一端旋转,模拟钥匙的旋转动作,从而打开门锁。
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流,河流里有一艘船。这个人没有使用任何工具或设备,却能够看到船底上的字。为什么? |
因为船底上的字是倒影在水面上的。
|
什么东西你越买越穷,但不买却使你更富有? |
答案是“保险”。购买保险可能会让你花费很多钱,但它可以提供保障和安全感,如果出现意外情况,它能让你避免财务损失,因此在某种程度上它会让你更富有。
|
有一天,一个人站在一座桥上,他看到桥下有四只鹅,过了一会儿,却只剩下三只鹅了。请问发生了什么? |
那个人站在桥上时,他看到的是四只鹅的影子,而实际上只有三只鹅。
|
一个人走进一间黑暗的房间,他没有带任何照明工具,但他不久之后就能看清房间里的一切。为什么? |
因为他打开了窗帘,让阳光照进了房间。
|
一个人走进一家餐馆,点了一碗面条,吃了一半后突然站起来走了。为什么? |
他突然想起他是素食主义者。
|
一位探险家来到了一片神秘的岛屿,发现了三个房间,分别有一只老虎、一群鳄鱼和一群蜜蜂。他只能选择进入其中一个房间,否则就会被啃食或者叮咬。假设你是这位探险家,你会选择哪个房间进入呢? |
我会选择进入蜜蜂的房间,因为蜜蜂一般不会攻击人,只有在受到威胁时才会进行自卫。而老虎和鳄鱼则是食肉动物,对人具有攻击性。
|
有一座桥只能容纳两个人同时通过,桥上有一盏灯,两个人必须在灯亮的时候才能通过。有四个人需要过桥,他们的速度各不相同,分别需要1、2、5和10分钟过桥。他们怎样才能在最短的时间内都过桥? |
首先,两个速度最快的人(1分钟和2分钟)一起过桥,花费2分钟。然后,1分钟的人返回,花费1分钟。接下来,两个速度最慢的人(5分钟和10分钟)一起过桥,花费10分钟。最后,2分钟的人返回,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2=15分钟。
|
有四只羊,三只羊跑了多少只? |
三只羊,因为只是跑了,而不是说全部跑了。
|
有一个箱子,里面装满了水,但是没有一滴水流出来,为什么? |
因为箱子里装的是冰块,不是水。
|
有一间屋子,窗户紧闭,门紧锁,里面却有人死在地上,门窗都没有被打破,没有任何迹象表明有任何人进出,那是怎么死的? |
这间屋子是一个潜水艇的舱室,里面的人是潜水员,在潜水艇沉没之后,因为没有氧气而窒息而亡。
|
有一个人生活在一座没有电的小岛上,他没有电灯、火柴或者任何发光的物品。然而,每天晚上他都能照亮整个小岛。他是如何做到的呢? |
这个人是灯塔守卫员,他每晚点亮灯塔,让整个小岛都被照亮。
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄。他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们之间不能交流。现在,你需要找出自己帽子的颜色,该怎么办? |
假设第一个人看到第二个人的帽子是红色,那么他知道自己的帽子颜色不是红色,因为四个人的帽子颜色不能重复。然后,第二个人看到第三个人的帽子是绿色,他知道自己的帽子颜色也不是绿色。接着,第三个人看到第四个人的帽子是蓝色,他知道自己的帽子颜色也不是蓝色。最后,第四个人只看到自己的帽子颜色是黄色,所以他知道自己的帽子颜色是黄色。因此,第四个人能够找出自己帽子的颜色。
|
有四只鸟,每只鸟有四个脚,一共有多少只鸟? |
只有四只鸟。虽然每只鸟有四个脚,但题目只说了有四只鸟,并没有说每只鸟都有四个脚。
|
一个男人在一间完全密封的房间里,没有窗户和门,却被发现死了。房间里没有任何线索,也没有任何迹象表明他是如何进入房间的。推理一下,他是怎么死的? |
男人是个跳伞运动员,他的降落伞没有打开,从天而降直接掉到了密封房间中死亡。
|
有一只狗,它每天都跑到公园里见一个人,然后又回家。这个人既不是狗的主人,也不是它的朋友,那么为什么狗会每天去找他呢? |
因为这个人是邮递员,狗每天都去公园接收主人的信件。
|
有一个人,他平时不说话,但一说话就变成了另一个人,这是怎么回事? |
他是一个演员,在舞台上扮演不同的角色时才会说话。
|
什么样的桶打不破,越打越满? |
笑话桶。
|
什么东西越小越重? |
重力
|
什么动物最讨厌忙碌? |
懒惰虫
|
有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|