有一个人走进一家餐馆,点了一份鱼。吃完后,他离开了餐馆,但餐馆的老板却非常生气,为什么? |
因为那个人把鱼吃得一滴不剩,连鱼骨头都没有留下,让老板觉得自己被骗了一顿鱼。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能在房间内使用电器。现在,你需要确定每个开关控制的是哪个灯泡,怎么办? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后再关闭。然后,打开第二个开关,进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有一些热度,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。最后,剩下的开关就是控制第三个灯泡的。
|
身材高挑,头戴明冠,红衣白袍,行走江湖,是谁? |
红薯。
|
一个人走进了黑暗的房间,他关上了门,打开了窗户,然后他离开了房间。为什么他这样做? |
他是一个蓬头垢面的囚犯,他希望有人以为他已经逃跑了,从而引起警卫的注意,使他能够趁机逃脱。
|
有一个人在一间完全封闭的房间里,没有窗户,唯一的出口是一扇上锁的门。房间里只有一张床、一张桌子和一把椅子。该人没有任何工具,但他成功逃离了房间。请问,他是如何做到的? |
他将桌子腿拆下来,用它作为杠杆,把椅子放在床上,再用椅子的高度够到门上的锁。然后他就可以打开门并逃离房间了。
|
有一天,小明走进一家餐馆,点了一碗面条,吃了一半后突然停下来,为什么? |
因为他咬到了自己的舌头。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一天,小明在走廊上捡到一个钱包,里面有100张100元的钞票。他把钱包交给了学校的管理员。管理员非常感激,决定给小明一些奖励。他问小明:“你想要奖励的是钱还是知识?”小明思考了一会儿,然后给出了答案。你知道小明选择了什么吗? |
小明选择了知识。因为他已经得到了100张100元的钞票,所以他不再需要更多的钱,而知识却是无穷无尽的财富。
|
什么东西可以一下子变大又变小,还可以透过墙壁? |
眼睛。它可以通过调节焦距来看清远处的物体(变大),也可以看清近处的物体(变小),同时它也可以透过墙壁看到另一面的景象。
|
一个长相普通的人,他为什么可以一秒钟就知道某个人的名字? |
因为他是人不风流,进得厨房,出得厅堂,他是大名鼎鼎的“望名知意”!
|
什么东西有尾巴,但没有头? |
一条鞭炮。
|
你知道为什么兔子不喜欢吃胡萝卜吗? |
因为它们都爱吃鲜花,而胡萝卜是花的根。
|
有一个人,他每天早上醒来后都会看一眼镜子,但从来不是看自己的脸。他看的是什么? |
他看的是他的反射。
|
有一个人,每天都喊着饿死了,但他却从来不饿,为什么? |
因为他是厨师,每天都在准备美食,所以虽然喊着饿死了,但他实际上从来不会饿到。
|
有两个人,一个是猎人,一个是山贼,两人在森林中相遇。突然,猎人被山贼绑住了,山贼要求猎人给他三个愿望才放他走。猎人只有一个愿望,但他成功地逃脱了。请问猎人的一个愿望是什么? |
猎人的愿望是要求山贼放开或释放自己。一定不能说: "我希望你不放我走",因为那样的话山贼就能肯定地放过猎人了。所以,猎人只有说:"我希望你每天必须给我一瓶葡萄酒"。这样的话,山贼需要每天给猎人送酒,那么他就会解开猎人的绑缚来保证日常送酒。而猎人得到了自由。
|
有一个人站在桥上,摔倒了却没有受伤,为什么? |
因为他只是在玩纸牌。
|
有一个人自称能够看穿别人的内心,但他从来没有猜中过一个人的心思,为什么? |
因为他只能看见别人的外心,而不是内心。
|
有一天,一名盲人去参加一个晚会,他穿着一件红色的外套。为什么其他人都不敢靠近他? |
因为他是一个著名的红色外套小偷。其他人都认出了他。
|
在一座楼房里,有三个开关,楼下是黑暗的。你只能进入楼房一次,你怎样才能知道每个开关控制的是哪个灯? |
首先,打开一个开关,过一段时间再关闭它。然后,打开另外一个开关,然后立即进入楼房。现在有三种情况:
|
什么酒不能喝? |
足球酒。因为它是个冰淇淋。
|
什么东西站着时高,躺下时矮? |
温度计。当温度升高时,温度计上的水银柱会随之上升,使得温度计看起来很高;而当温度降低时,水银柱会下降,温度计看起来矮了。
|
有一个人从20楼跳下来,却奇迹般地没有受伤,请问为什么? |
因为他是从地面上跳上20楼的。
|
什么东西一边长,一边短,一边黑,一边白? |
一支铅笔
|
有一座桥,桥上有三个人,分别是爸爸、妈妈和儿子。他们一起要过桥,但桥每次只能承受两个人的重量。他们只有一个手电筒,过桥的时候必须有人拿着手电筒。爸爸过桥需要1分钟,妈妈过桥需要2分钟,儿子过桥需要5分钟。如果两个人一起过桥,需要按照过桥较慢的那个人的时间走。他们如何才能在最短的时间内都安全过桥? |
先让妈妈带着手电筒过桥,花费2分钟。然后爸爸带着手电筒回到起点,花费1分钟。接着儿子带着手电筒过桥,花费5分钟。最后妈妈带着手电筒回到起点,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+5+2=10分钟。
|