什么两个人站在一块大理石上还会感到寒冷? |
他们站在墓碑上。
|
有一个人身高1.8米,但他能在不使用任何辅助物品的情况下从地面上拿到一张放在2米高的桌子上的纸。他是怎么做到的呢? |
这个人是站在地面上的。
|
有一只猴子,从一棵高大的树上摘下了一颗榴莲,然后又爬上了树,为什么? |
因为那只猴子是在梦中摘的榴莲,所以并没有离开树。
|
有一个人在冬天去了南极,他却没有穿厚厚的冬衣,却也没有感到冷。为什么? |
因为他是在梦中去的南极。
|
它有点像月亮,但不是月亮,有点像纸,但不是纸,你知道它是什么吗? |
答案是镜子。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个人,他每天早上起床的时候都喜欢先坐在床上,然后站起来,最后再躺回床上。为什么他要这样做? |
因为他是一个床铺员工,他的工作就是检查床铺是否舒适。所以他坐在床上是为了检查床垫的弹性,站起来是为了检查床架的稳固,最后躺回床上是为了检查床单的柔软。
|
一只小松鼠被困在一个密封的玻璃罐里,它如何逃脱? |
等待玻璃罐里的空气被消耗完,然后它就可以逃出去了。
|
有一个房间里面有三个开关,分别对应三个灯泡。你只能进入房间一次,如何确定哪个开关对应哪个灯泡? |
先打开第一个开关5分钟,然后关闭它并打开第二个开关。然后进入房间,哪个灯泡是亮的就对应第二个开关,哪个灯泡是温的就对应第一个开关,剩下的灯泡对应第三个开关。
|
有一个人发现自己在镜子里看到了自己的背影,但是他确信没有任何物体在他身后。为什么? |
因为他是在看自己的背影,并不是在镜子里看到的。
|
没有门却能进出,没有窗却能透光,又能降雨又能晴朗,这是什么建筑物? |
玻璃花房
|
什么东西有国籍,但不是人? |
答案的国籍。因为答案是由人给出的,而不是人本身具有国籍。
|
一只小猫掉进了深井里,可惜井口太小,无法将小猫直接救出来。你能想出一个方法救出小猫吗? |
将一桶水倒进井里,小猫会顺着水的浮力漂起来,然后就可以轻松救出它了。
|
一个人站在河的一边,他并没有用桥或者船过河,却没有湿身,他是怎么做到的? |
因为河已经结冰了。
|
有一个人在一个房间里,房间里只有一盏灯和一台电视,他关掉了灯,却看到了电视画面。为什么? |
因为他是盲人,不需要灯光来看电视。
|
有一个人站在一根长长的木板上,他站在木板的一端,但是木板并没有倾斜,为什么? |
因为这根木板是一根水平的桥。
|
一个人头上有一个帽子,他看不到自己头上的帽子,也不知道帽子的颜色是什么,但他知道帽子的颜色只能是红色或蓝色。他面前有两个人,一个人戴着红色帽子,另一个人戴着蓝色帽子。这个人可以提出一个问题,只能向其中一个人提问,并且只能问一个问题,他可以通过这个问题来确定自己头上的帽子的颜色是什么?他应该问谁,问什么? |
这个人应该问戴红色帽子的人:“你的帽子是红色吗?”如果对方回答“是”,那么他自己的帽子就是蓝色;如果对方回答“不是”,那么他自己的帽子就是红色。因为如果他的帽子是蓝色,那么对方的回答就是正确的;如果他的帽子是红色,那么对方的回答就是错误的。
|
我有七个兄弟,每个兄弟都有二十五个儿子,每个儿子都有十七个孙子,问总共有多少人? |
只有一个人,也就是我。因为题目没有提到我是其中的哪一个。
|
有一个人,他每天都在上班的路上遇到一座桥。但是,他每次都不敢过桥,为什么? |
因为他是桥梁工程师,害怕自己设计的桥会坍塌。
|
有一个人,他每天早上都会拿着一把镜子去图书馆,为什么? |
因为他是一个盲人,他用镜子反射阳光照亮书页来读书。
|
拍照时,你身边有10个人,但是照片中只有9个人,为什么? |
因为你拍照的那个人正好是你自己。
|
一个人在海边看到了一只狗,他认为这只狗会游泳,但他并没有见过狗会游泳的情况。为什么他会这样想呢? |
因为他是在海边看到的,所以他认为这只狗会游泳。
|
有一个人站在一座桥上,他看见一艘船在河中停下来。这个人为什么没有上船? |
因为他是船长。
|
什么东西用来盖住头,却看不见? |
头发
|