有一个房间里有三盏灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯的开关。你只能进入房间一次,不能返回。现在,三盏灯都是关着的,你如何确定每个开关对应的是哪一盏灯? |
首先,开启第一个开关,让它保持打开状态10分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关,然后立即进入房间。现在,你会注意到其中有一盏灯是打开的,而另外两盏是关闭的。最后,触摸这些灯的灯泡。如果灯泡是热的,那么对应第一个开关;如果灯泡是亮的,那么对应第二个开关;如果灯泡既不热也不亮,那么对应第三个开关。
|
从来不会动的桥,一动就跑到山腰。 |
答案:电梯
|
五个人坐在一艘小船上,船翻了,但没有一个人湿了衣服,为什么? |
因为他们全部在划船!
|
有一个人站在桥上,他看见桥下有一只鹅,他大声喊:“鹅!别过来!”鹅听到后却朝他走来,为什么? |
因为那个人喊的是“鹅”,而不是“鹅别过来”,鹅听到后以为他在叫它过来。
|
长颈鹿为什么一直吃树叶? |
因为树叶是它的菜单中唯一上架的食物。
|
金属和音乐有什么共同点? |
他们都是有型的。
|
一个人把一整年的365天都踩在一只鞋子上,为什么他的脚却没有受伤? |
因为他只穿了一只鞋子!
|
有一个人站在房间里,他看到四个方向都有窗户,但是他却不知道他在哪个楼层。他怎么知道他在几楼? |
他可以打开窗户,然后扔出一块纸,看纸飘落的速度,如果纸很快就落下,那他就在底层;如果纸很慢才落下,那他就在高层。
|
什么东西没有头,却可以倒着走? |
靴子。
|
有一个人,他站在一个房间的正中央,看到四个方向都有窗户,窗户的外面是一片草地。请问,这个房间在哪里? |
这个房间是在船上。
|
什么东西可以滑动,可以点击,但没有屏幕? |
鼠标垫
|
有一个人在绳子的一端,另一个人在绳子的另一端,他们之间相隔很远。他们中间的绳子很长,根据定律,中间必有一个节点使得两人之间的距离最短。请问,这个节点在哪里? |
节点就在绳子的中间。因为两人之间相隔很远,所以中间的绳子就是最短距离。
|
我有一个口袋,里面装满了硬币,但是没有一枚硬币是正面朝上的。为什么? |
因为所有的硬币都是反面朝上的。
|
有一个人从一座桥上跳下去,但没有受伤。为什么? |
因为那个人跳的是下棋的桥牌。
|
有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
屋里有一个球,球里有一个洞,洞里有一个箱子,箱子里有一个蛇。请问,这个屋子里最恐怖的是什么? |
最恐怖的是蛇,因为其余的都是假设。
|
有一个人在一个完全黑暗的房间里,没有任何光源。他找到了一根长长的绳子,但是无法确认绳子的长度。他只能找到一把刀和一盏没有电的手电筒。你认为他应该如何确定绳子的长度? |
他可以将绳子的一端剪断,然后用刀割开手电筒的外壳,取出电池。然后,他可以将电池的两个极端连接起来,使手电筒发出微弱的光芒。接着,他可以将剪断的绳子一端插入手电筒内,然后将其剩余部分拉出。当手电筒的光芒照射到绳子上时,他可以看到光与绳子的交界处,从而确定绳子的长度。
|
有一个人自称可以跑到世界的任何地方,但他从不离开自己的家。这是怎么可能的呢? |
他是一个地图制作者。
|
有四个人,他们分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。他们四个人一起去海边玩,但只有三个人能够坐在船上。请问,他们该如何安排才能使每个人都能坐船? |
妈妈和女儿先坐船去对岸,然后妈妈再回来,爸爸和儿子坐船去对岸,接着女儿再回来,最后妈妈和女儿一起坐船过去。这样,每个人都能坐船。
|
什么东西可以一直放在口袋里,却一点也不觉得重? |
口袋里的空气。
|
有一个人,他每天都站在同一个地点,但他却能看到不同的风景。为什么? |
因为他是灯塔守卫,每天都在灯塔上工作,所以他能看到不同的风景。
|
有一个人站在桥上,他看到了一艘船,船上没有一个人,但是却有许多人。为什么会这样? |
因为船上的人都是已经结婚的夫妻,所以他们都是“一对”人。
|
什么东西看起来像一只大象,但实际上不是大象? |
大象的倒影。
|
有的人生来即天生丽质,美貌无双;有的人却要经过化妆才能变得漂亮。那么,什么样的女人是不需要化妆的? |
画家。因为她能够用自己的画笔,给自己的脸上上妆。
|