有一个人喜欢喝咖啡,但他却不喜欢喝热咖啡,只喜欢喝凉咖啡。为什么? |
因为他是冰雪女王,喝凉咖啡才能保持冷静冰雪的形象。
|
有一个盒子,里面装满了纸币和硬币,却一点也听不到声音。为什么? |
因为里面都是无声的电子货币。
|
什么东西九个人一起抬不起来,一个人却可以轻松搬动? |
一个绳子
|
有四只小鸟坐在树枝上,有一个被猫吃了,还剩下几只? |
没有几只,因为剩下的那几只被吃掉的小鸟被吓飞了!
|
有一只大象,它之前一直在玩水,但现在全身都湿透了,可是它的鼻子却还是干的是为什么呢? |
因为它的鼻子是大象干的!
|
什么东西咬你一口,你感觉痛却不会出血? |
一颗牙齿
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
站得高,看得远,你无法咬它,但它能咬你。是什么? |
望远镜。
|
草地上有一个苹果树,树上结了5个苹果,然后车子开过去撞了苹果树,摇下了1个苹果。请问,这个苹果树上还有几个苹果? |
摇下的是苹果树上的1个苹果,实际上是5个苹果,所以还剩5个苹果。
|
什么东西,只有被打碎时才会完整? |
鸡蛋。只有打碎鸡蛋的时候,里面的蛋黄和蛋白才会完整。
|
上山时,你要背,下山时,让它走。你猜是什么? |
路线图或指南针
|
有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但你不知道哪个开关对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关,然后进入房间。这时候,有三种情况:如果灯泡亮着,那么第二个开关对应的是这个灯泡;如果灯泡熄灭但是还有温度,那么第一个开关对应的是这个灯泡;如果灯泡既不亮也不热,那么第三个开关对应的是这个灯泡。
|
有一个人,他每天都在跑步,但从来不会出汗,为什么? |
因为他是在跑梦。
|
有一个人在一座无人岛上,他没有任何工具,只有一根绳子。他想要离开这座岛,但是海里没有船只和浮木。他该怎么办? |
他可以把绳子打个结,然后把绳子的一端系在岛上,另一端绕在自己身上,然后开始转圈。当他转得足够快时,绳子就会像一个绳索一样扩展出去,他便可以沿着绳子走到离岛较远的地方,然后游泳回到陆地。
|
一个人站在一个黑暗的房间里,他没有看到任何东西,但他却可以听到自己的声音。为什么? |
因为他正在说话。
|
有一个人走进一间黑暗的房间,他没有点灯,也没有任何帮助他看清房间的工具,但他能够轻易地找到他要找的东西。他是如何做到的? |
这个人是个盲人。他已经习惯了在黑暗中生活,所以对于找到他要找的东西没有任何困难。
|
什么东西,你不要它时它就给你,你要它时它就不给你? |
建议。
|
全世界只有一个人会游泳,为什么其他人都没有溺水? |
因为那个人是救生员。
|
有一个人身上有两个头,却只有一个身子,他是谁? |
答案:他是一个吉祥物,比如体育比赛中的代表队吉祥物,他们常常有一个大头和一个小头,但只有一个身子。
|
什么东西可以一直往前走,却永远无法到达终点? |
时间。时间可以不停地前进,但永远无法到达终点。
|
有一座桥,桥上有5个人,每个人都有一辆自行车。这座桥只能承重2个人或1个自行车。如果有人过桥时没有自行车,就会遭到恶魔的攻击。现在,这5个人要如何过桥,才能保证所有人都安全过河? |
首先,两个人(A和B)一起过桥,A带着自行车过去,然后A再带着自行车返回原来的一端。接下来,C和D一起过桥,D带着自行车过去,然后C带着自行车返回原来的一端。接着,A和B再一起过桥,这次B带着自行车过去。最后,A带着自行车返回原来的一端,然后A和B再一起过桥,这次A带着自行车过去。这样,所有人和自行车都安全过桥了。
|
有两个人在海边散步,突然看到一只瓶子漂上岸,他们走过去拾起瓶子,发现里面有一张纸条。纸条上写着:「如果你能回答我一个问题,我就实现你们每个人一个愿望。」他们兴奋地准备回答问题,纸条上的问题是什么? |
纸条上的问题是「哪个人先回答问题?」因为只有一个人能回答问题,另一个人就无法得到愿望实现的机会。
|
哪个字最有福气? |
福字
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|