有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
什么样的衣服不可以穿? |
答案是“篮球”。因为篮球是球类运动,不是衣服,所以不能穿。
|
一位乞丐在街边背着一个大包,却一分钱也没有要,为什么? |
因为他已经背着一个大包,他已经得到了所有他想要的东西,不再需要钱了。
|
一只鸟飞过了哪个州? |
没有,鸟不会飞过州,它会飞在天空中。
|
有一座房子,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房子一次,然后你要告诉我每个开关对应的灯泡是亮还是暗,但你无法在进入房子之后看到灯泡的状态。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,打开第一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,然后迅速进入房子。现在,有三种情况:第一个灯泡亮,第二个灯泡亮,或者第三个灯泡亮。
|
一个人喝下了一整瓶苹果酒,可是却一滴都没醉,为什么? |
因为他喝下的是一瓶苹果酒,并不是醉人的酒精饮料。
|
有一个人走进一个房间,房间里有一盏灯和三个开关,他只能进一次房间,并只能操作一次开关。他怎样才能知道哪个开关控制着灯? |
他打开第一个开关,并保持一段时间后关闭它。然后打开第二个开关,再进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制着灯。如果灯是熄灭的且有烫手的感觉,那么第一次前打开的是第一个开关。如果灯是熄灭且触摸冷的,那么第三个开关控制着灯。
|
什么东西可以在一瞬间变长,却永远无法变短? |
影子。无论是在阳光下还是灯光下,影子都会随着光源的位置变化而变长,但它永远无法变短。
|
全世界唯一的动物是什么? |
世界上并没有全世界唯一的动物,每个物种都是独一无二的。
|
一只乌龟爬上了一座100米高的山,然后它又爬下来了。为什么它还是在原地? |
因为乌龟是在梦中爬山的。
|
有一个人从10楼往下跳,每跳一次就往上走两楼,最后他跳了几次才能到达地面? |
只需要跳一次,因为他已经在地面了。
|
黑色的箱子里,装满了棉花。到底是什么? |
猜猜看,是一只可爱的小兔子!因为兔子喜欢吃胡萝卜,而胡萝卜可以生长在棉花地里,所以它自己给自己当窝填满了棉花。
|
什么东西可以一瞬间变成气体,但也可以永久地保持固体状态? |
冰块
|
有一个人在一座无窗的房间里,房间里只有一盏灯,但他没有带火柴或者打火机,也没有其他任何照明工具,他该怎么办才能点亮灯? |
他可以简单地打开房间的门,这样灯就会被外面的光线照亮。
|
什么东西可以破碎,却不会发出任何声音? |
寂静的夜晚。
|
什么东西一碰到它就会立刻消失? |
思路
|
有一个人,他每天都在走路,但从来没有走出过家门口,为什么? |
因为他是跑步机上跑步的人。
|
站在一个岛上的人,你可以在5秒钟之内从这个岛上离开,你将离开这个岛吗? |
不会离开,因为题目中没有提到你是岛上的人。
|
有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了两个人,一个总是说真话,另一个总是说假话。小明只能向他们提一个问题,然后根据他们的回答找到回家的路。小明该怎么问才能确保自己找到回家的路? |
小明应该问一个关于方向的问题,比如:“如果我问你的朋友,他会告诉我哪条路是回家的路?”无论小明问的是真话的人还是假话的人,他们都会指向同一个方向,因为假话的人会谎称真话的人会说谎。这样,小明就可以找到回家的路了。
|
什么东西无法快速运输,但却可以在瞬间传递信息? |
闪念思维
|
有一个人每逢下雨天都会拿着一把伞出门,但从来不打开伞,为什么? |
因为他是修伞的。
|
有一天,一位女士走进一家咖啡店,点了一杯热咖啡。但她却没有喝,也没有带走。为什么? |
因为她是拿咖啡杯去参加婚礼的,而咖啡杯是婚礼上的一个传统仪式,新娘和新郎要一起喝掉咖啡。
|
小明家里有三个女儿,大女儿叫大大,二女儿叫二二,那么最小的女儿叫什么? |
最小的女儿叫小明。
|
身穿黑袍,站在角落。遥望星河,心中无我。是什么人? |
天文学家
|