我短短的一生,却能长长久久,我从不说话,却能让人听到。 |
铃铛
|
站在桥上,看桥下流水急,你知道桥下的水流出了什么问题吗? |
流水急流出了问题。
|
全世界只有一个地方,可以同时看到过去和未来的风景,你猜是哪里? |
眼前的镜子
|
有一座房子,四面朝南,但是房子里却没有一个人是南方人,为什么? |
因为这座房子是在南极。
|
有一座房子里面没有任何电灯、蜡烛或者火种,却能看得见东西。这是如何可能的? |
这是因为房子是白天看见的。
|
一个人在无人岛上,没有任何工具和设备,但他成功地搭建了一个帐篷。他是如何做到的? |
他是在一个椰子树下搭建的帐篷。
|
一只小猫从A地出发,一直向南走,然后向东走,再向北走。最后它回到了A地。请问这只小猫是什么颜色的? |
这只小猫是白色的,因为这个谜题中没有提到小猫的颜色,所以它可以是任何颜色,包括白色。
|
一个人在买了一杯咖啡后,他为什么把咖啡倒在自己的头上? |
因为这个人是在解酒。
|
有一个人站在一根桥上,桥下有一条河流,他看到桥下有一只狗在游泳。他为什么没有看到狗湿身? |
因为狗是黑色的!
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个袋子,里面装着红色和蓝色的球。你闭上眼睛随机拿出两个球,其中一个是红色的。那么,第二个球是什么颜色呢? |
第二个球有可能是红色,也可能是蓝色。因为题目并没有规定第一个球是从袋子里取出来后放回去,还是不放回去。
|
有两个人同时到达了河边,但却只有一个船。他们怎么才能同时过河而不需要等待? |
他们可以一起过河,一个人划船过去,然后再把船划回来让另一个人过河。
|
全世界只有你一个人会游泳,为什么你却死在水里? |
你死在水里是因为你是个雕像。
|
全世界只有一个人不会游泳,却没有人敢教他。为什么? |
因为他是海盗船的船长,如果他会游泳,那别人就没有机会当船长了。
|
有一个桶,里面装满了水,但是不能倒出来,也不能用手拿,你该怎么喝到桶里的水? |
等水蒸发变成水蒸气,然后用嘴巴把水蒸气吸进去。
|
有一个人走进了一个房间,发现房间里有三个开着不同颜色的灯,分别是红灯、黄灯和蓝灯。但是他发现,这三个灯的开关都在另外一个房间里。这个人只被允许进入另外一个房间一次,并且不能返回原房间。他应该如何判断每个开关对应的是哪个灯? |
这个人可以先打开红灯的开关,持续一段时间后再关闭。然后再打开黄灯的开关,进入另一个房间。在进入另一个房间之前,他可以观察红灯是否亮着。如果红灯是亮的,那么红灯的开关就是对应红灯的开关;如果红灯是灭的且黄灯是亮的,那么黄灯的开关就是对应黄灯的开关;如果红灯和黄灯都是灭的,那么蓝灯的开关就是对应蓝灯的开关。这样,他就可以确定每个开关对应的是哪个灯。
|
有一个人进了一家饭店,点了一份炒饭,吃了一半之后却觉得不好吃,于是把剩下的一半都扔掉了,为什么? |
他吃到了饭的底部,发现那里有一只苍蝇,所以他扔掉了剩下的一半,以为整盘炒饭都有问题。
|
有一个人在一座密室中,只有一把钥匙可以打开密室的门。但是,这个人没有手,也没有脚,他怎么才能打开门呢? |
他可以用嘴巴把钥匙握住,然后把钥匙放进锁孔中,用头来回转动,最终成功打开门。
|
一头黑毛白眼的动物,会喵会喂,喜欢捉老鼠。它是什么动物? |
猫头鹰
|
一个盲人走进了一家眼镜店,他要买一副眼镜,但他自己并不能试戴,店员该如何帮助他找到适合的眼镜? |
店员可以拿出各种款式的眼镜,然后用手指在空中比划出不同的数字,例如“1”、“2”、“3”等,盲人听到某个数字后,再试戴相应的眼镜。
|
有一个人从20楼的窗户跳下,摔到了地面,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下时只是摔倒了地面而已,没有摔到自己身上。
|
什么东西可以一分钟做好,也可以一辈子都做不好? |
决定。
|
一座高山上,有一片草地,上面有三个人,但没有一个人在草地上。为什么? |
因为三个人都在照相,所以没有一个人站在草地上。
|
什么东西你拿到手里却用不上? |
钥匙(没有锁可以开)
|