有一个人,他每天都在上班的路上看到同一个人,但从来没有和他打过招呼。为什么? |
因为那个人是他自己的反射。
|
有一天,一位工人在修建一座高楼的时候,不小心从楼顶掉了下来,但奇迹般地没有受伤。为什么? |
因为他还没修到楼顶。
|
一只猫在河边捉鱼,每次都只能捉到一条。但奇怪的是,猫每次都是从河的同一侧捉到鱼。为什么? |
因为河只有一边。
|
有一个房间里有三个开关和三个灯泡,你只能进入房间一次,一旦进入就不能再出来。请问如何知道每个开关分别控制哪个灯泡? |
先打开第一个开关,保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。现在有三种情况:如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制这个灯泡;如果灯泡是熄灭的但是有温度,那么第一个开关控制这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且冷却,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
有一个人走进一间没有窗户的屋子,却发现屋子内有三个开着的灯泡。但是他没有打开灯泡的开关,也没有其他人进入屋子。请问,这是怎么回事? |
这个人走进的是一个有三个开关的屋子,每个开关分别对应一个灯泡。他只需打开其中一个开关,再进屋子看灯泡的亮暗情况,通过灯泡的状态就可以确定每个开关对应的灯泡了。
|
有一个人身上有一把刀,他用这把刀切了一块砖头,结果砖头没有被切开,刀也没有被损坏,为什么? |
因为砖头已经被切成两半了,所以刀没有被切开。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你只能进入一次房间,进去之后不可以再出来。如何判断哪个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关。现在进入房间,可以看到有一个亮着的灯泡,一个是已经加热的灯泡,还有一个是关闭的灯泡。从第二个开关的状态可以确定控制加热的灯泡的开关。现在触碰剩下还留着的灯泡,如果是冷的,那么第三个开关就是控制关闭的灯泡的。如果是亮着的,那么第三个开关就是控制亮着的灯泡的。而剩下的那个开关自然就是控制剩下的灯泡的。
|
有一个房间里有三个开关,分别连接三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。你如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先打开一个开关一段时间,然后关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间。这时你会发现一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的。由此可知,亮着的灯泡对应的是第二个开关,熄灭的灯泡对应的是第三个开关,而热的灯泡对应的是第一个开关。
|
有一座房子,里面有三个开关,分别对应三个灯泡。但是你只能进去一次房子,然后无法再进去。你如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
先打开开关1,持续一段时间后关闭。然后打开开关2,然后进入房子。当你进入房子后,可以看到一个亮着的灯泡,这就是开关2对应的灯泡。然后,触摸剩下的两个灯泡,如果有一个是温热的,那么这个是开关1对应的灯泡,剩下的一个就是开关3对应的灯泡。如果剩下两个灯泡都是冷的,那么剩下的一个就是开关3对应的灯泡。
|
有一个人在竞走比赛中,他的速度非常快,但他却从未获得过第一名,为什么? |
因为他是裁判员,他站在起跑线上,比赛开始后他会一直走到终点线,所以他从未跑过终点线。
|
什么东西结了婚,却没结婚证? |
公鸡和母鸡结婚了,它们是禽禽结亲嘛!
|
一个人来到一家酒店,看到待遇很好的一间房间,但前台告诉他只剩最后一间了,必须和另外一个人共用。那个人是谁? |
那个人是他自己。
|
有一个人站在桥上,他从桥上跳下水,但没有湿身,为什么? |
因为那个人站在桥的名字上,所以他并没有真正跳下水。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,一旦进入就无法再出去。你怎样才能准确找出每个开关控制的灯泡是哪个? |
先打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关,再进入房间。这时,若灯泡亮着,则说明第二个开关对应的是第二个灯泡;若灯泡是熄灭的、热的,则说明第一次打开的开关对应的是第一个灯泡;剩下的第三个开关对应的灯泡则可据此推断。
|
一只猪在河边看见了三只猪,猜猜它们在干什么? |
它们在河边看风景,因为猪不会数数。
|
一个人打开门,发现屋内一切都被抢走了,却没有留下任何痕迹,凭空消失。这是怎么回事? |
那个人是一个魔术师,他把家里的所有东西都变空了。
|
有一个人走进一间屋子,看到一个人站在中间,另外两个人站在角落里,他立刻知道这个人是谁? |
这个人是裁判。因为只有裁判站在中间,而其他两个人是角落里的篮球队员。
|
有四个人被绑在一起,他们不能动弹,也不能互相帮助。但是,只要其中一个人说出一个字,其他三个人就可以获得自由。他们该怎么做? |
其中一个人说出“自由”这个词。其他三个人可以通过拼凑这个词的四个字母来组成“自由”,然后获得自由。
|
有一位女士乘坐电梯,按下了十楼的按钮,但电梯在第五楼停下来,门打开后,她大喊一声后又关上了。为什么? |
她看到自己的男朋友站在电梯外面,于是大喊一声“你先上去吧”,然后关上了电梯门。
|
有两个人站在一座桥上,一个人说自己是个说谎者,另一个人说自己是个诚实者。请问,哪个人在说谎? |
两个人都在说谎。因为如果一个人是说谎者,那他说自己是说谎者就是真话;而如果一个人是诚实者,他说自己是诚实者就是谎言。所以两个人都在说谎。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有四个人在一起玩扑克牌,每个人都输了一局,却没有一张牌离开过桌子,为什么? |
因为他们在玩的是斗地主,不是扑克牌。
|
一只鸟飞过了河,河水湿了鸟的尾巴,鸟是什么颜色的? |
鸟是湿的颜色。
|
一个人走进一间完全黑暗的房间,然后顺利地离开了,没有使用任何光源、手机或其他物品,也没有看到其它任何人。请问他是如何做到的? |
他是一个盲人,所以对于黑暗没有任何影响。
|