有一座桥,桥上有一个人,这个人说他是桥下的人,桥下的人说他是桥上的人,他们到底是谁? |
他们都是撒谎的,其实他们分别是桥上的人和桥下的人。
|
有一个人在黑暗中发现了一只袋子,里面装着一颗钢球,可是他无法看到它。他必须找到一种方法,才能确认这颗钢球的颜色是白色还是黑色,但他只能摸球一次。该怎么办? |
这个人将手伸进袋子,摸到钢球后,他将球从袋子中取出,然后把它丢向天上。如果他听到了回声,那么该钢球是白色,因为白色钢球会产生金属击打的声音;如果没有回声,那么该钢球是黑色,因为黑色钢球不会产生明显的回声。
|
身在茵花薰衣处,却不是仕途亦不是妻子,我是什么? |
香车
|
什么东西每天都在变化,但仍然保持相同的形状和颜色? |
云。每天云的形状和颜色可能会发生变化,但它们仍然是云。
|
有一个人站在桥上,手里拿着一根有火的蜡烛,他想要把蜡烛点亮,但是桥上没有任何火源,也没有任何工具可以点燃蜡烛。请问他该如何点亮蜡烛? |
他只需要点燃自己手中的蜡烛,然后用已经燃烧的蜡烛去点亮另一根蜡烛。
|
一只狗正从南边向北边跑,它看到一只狗正从东边向西边跑,它们为什么没有相撞? |
因为它们不在同一个地方。
|
有一个盒子里装着五只红色袜子和三只蓝色袜子,你是盲人,不能看到颜色。现在你要在不看的情况下,随机选取两只袜子,保证它们是不同颜色的。你该如何做? |
先从盒子中随机抽取一只袜子,记下颜色,然后再从盒子中随机抽取另一只袜子。如果这只袜子的颜色与之前记下的颜色相同,那么就取出另一只袜子。如果这只袜子的颜色与之前记下的颜色不同,那么就保留这两只袜子。这样就能保证选取的两只袜子颜色不同。
|
有一只马身上有很多条线,但却没有被人拴住,它为什么不会逃跑? |
因为那些线是马自己的马褂上的线。
|
一个人从10楼往下跳,为什么每次都只摔到9楼就停下来了? |
因为他是个玩具人,只有10个楼层高。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一个人站在桥上,看到一艘船正在下河,他大声喊:“小心!船要撞上桥了!”为什么他要提醒船要撞上桥呢? |
因为这个人站在桥上,他知道桥比船高,所以他提醒船要小心撞上桥。
|
什么东西越红越好看? |
草莓。因为草莓的颜色越红,就越好看。
|
一个人掉进了一个没有水的湖里,为什么他还能得到救命的方法? |
因为湖里冻结了,他可以走到岸边。
|
有一个人,他每天都在上班的路上看到一颗树,但他却从不停下来欣赏。为什么? |
因为他是公交车司机,每天都在开车经过那颗树。
|
有四个人,每个人都有一只猫,每只猫又有四只脚。问:一共有多少只脚? |
一共是16只脚。虽然有四个人,但是题目没有说每个人只有一只猫,所以每个人可以拥有多只猫。
|
有一个人站在一栋楼的顶层,突然他摔倒了,但却没有受伤。为什么? |
因为他只是摔倒了地图上的楼层,而不是实际的楼层。
|
什么东西看似没有,但却能让人感到疼痛? |
后悔。
|
一个人在沙漠中迷路了,只剩下一瓶水和两个苹果,他必须找到一个水源才能生存下去。他该怎么办? |
他可以把两个苹果切开,将其中一个苹果的果肉挖空,然后把另一个苹果的果肉放进去。这样,他就有一个“苹果碗”和一个果肉。然后,他可以把水倒入“苹果碗”中,通过果肉喝水。这样,他就能够延长生存时间,继续寻找水源。
|
有一座无窗无门的房子,里面有三个人,两人瞎,一个人聋,他们怎么出去? |
他们用手电筒找到了窗户开了窗户。
|
什么东西可以把一半变成一百? |
答案:一个数学问题。将一半加上一半,得到一百。
|
一群人在一个黑暗的房间里,他们手中拿着一根长长的绳子,绳子两头都系着,但他们无法确定这根绳子的长度。他们只有一把剪刀,如何能够确定绳子的长度呢? |
他们可以使用剪刀来测量绳子的长度。他们可以站在一条直线上,每个人都拉着绳子的一端,然后每个人都进行一次剪断自己手中的绳子,直到每个人都剪断了绳子。最后,他们将剪断的绳子排成一排,就可以确定绳子的长度了。
|
有一只猫和一只狗一起去打猎,猎物是一只兔子。猫和狗各自跑了一段路,猫追上了兔子,而狗追上了猫。请问,兔子最后会被谁捉到? |
兔子不会被捉到,因为猫和狗是一起去打猎的,所以兔子根本没有机会被追上。
|
有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你身处房间外,只能进入一次房间,然后你要判断每个开关对应的是哪个灯泡,但一旦你进入房间,就无法再次观察到灯泡的状态。请问,你该如何判断每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。在房间里,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡则是熄灭的。此时,你可以得出结论:第二个开关对应的是亮着的灯泡。然后,你观察剩下的两个开关,如果其中一个开关是开着的,那么它对应的就是第一个开关,而另外一个开关则是第三个开关。如果两个开关都是关闭的,那么第三个开关就是对应的。
|
一个人走进一家餐馆,点了一份面条,吃了一半后突然站起来走了,为什么? |
因为他意识到他坐在了别人的座位上。
|