一个人在雨中站了很久,为什么他却没湿透? |
因为他是站在室外的雨篷下。
|
有一个人,他要去参加一个派对,但他却没有穿脱衣服的技能。他该怎么办? |
他可以去买一套连体衣。这样他可以直接将整个衣服脱下来,而不需要分开脱上衣和裤子。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个人,每天早上起床都要换一双袜子,穿一只红袜子和一只蓝袜子。但他是个非常迷信的人,他坚信只要每天一定要穿对这两只袜子,他的运气就会特别好。所以他将一堆红袜子和一堆蓝袜子混在一起,每天早上随便抓两只穿,从不看颜色。这个人每天早上都能穿对袜子,为什么? |
因为这个人是盲人,对颜色无法辨别。
|
有一个人走进了一家餐馆,点了一份牛排,吃了一半后觉得不好吃,于是将剩下的一半放在旁边的盘子里。为什么他这样做? |
那位顾客其实是一个售卖保险的推销员,他在留下一半的牛排是为了展示给餐馆经理看,以证明他的产品可以保护贵重的物品,就像他保留了一半的牛排一样。
|
十只鸭子排成一行,前面走着一只小鸡,后面跟着一只鸭子,请问为什么? |
因为小鸡是在十只鸭子的排头,所以后面跟着的那只鸭子自然是第十一只。
|
三只小鸟同时飞到一棵树上,它们每只鸟都是蓝色的,那么它们为什么不会互相看见彼此? |
因为鸟树是玻璃树。
|
有四个人在一起玩猜谜游戏。他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真的,其他三个人都在说谎。请找出谁是说真话的人。 |
只有A说的是真话,所以A是说真话的人。
|
一个人要连续翻足够多的台阶才能进入下一个房间,但每次只能翻1个或2个台阶,而且不能停在倒数第二个台阶上。问:这个人最少需要翻多少个台阶才能进入下一个房间? |
这个人只需要翻4个台阶。首先,翻一个台阶进入房间,然后翻2个台阶再回到起点,最后再翻一个台阶进入下一个房间。
|
有个人在一家饭店吃饭,吃完后发现他的钱包不见了,于是他决定去洗手间仔细搜索一遍。突然,他突发奇想,回到他坐的餐桌上,他找到了钱包。为什么? |
因为他突然意识到自己记错了,原来他是在一家自助餐厅用餐,而不是在饭店吃饭。
|
有一个人在大雨中站在街角,却一点也不湿。为什么? |
因为他是在室内站在街角。
|
什么东西能在一瞬间让人变成顶级厨师,但又不能实际做菜? |
食谱书
|
我是谜,一半是熊,一半是鸟,是什么? |
熊猫,熊的一半是“熊”,鸟的一半是“鸟”。
|
什么东西你拿在手里,它会让你变得更强壮? |
筷子。因为它可以帮助你吃更多的食物,从而补充更多的营养,增强身体的力量。
|
一个房间里有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。你只能进入这个房间一次,一旦进入就不能再出来。你如何确定每个开关控制着哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,过一段时间再关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:1)如果灯亮着,那么第二个开关控制第一个灯泡;2)如果灯熄灭但触摸到的灯泡是热的,那么第一个开关控制第二个灯泡;3)如果灯熄灭且触摸到的灯泡是冷的,那么第三个开关控制第三个灯泡。
|
有一只小红船,船上有十个人,但只有九个人下船,为什么? |
因为有一对双胞胎。
|
一个人醒来发现自己身处一个完全黑暗的房间,没有任何光线,也没有窗户和门。他没有手机、手电筒或者任何其他可用的工具。然而,他找到一个打火机,于是他点燃了它,房间顿时亮了起来!这是为什么? |
因为他点燃了打火机,产生了火光,这样房间里就有了光线。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸走过桥需要1分钟,妈妈走过桥需要2分钟,儿子走过桥需要5分钟。桥上只有一支手电筒,每次只能有1到2个人一起过桥,过桥的速度以最慢的人为准。请问,他们最少需要多长时间才能都过桥? |
他们需要最少7分钟。步骤如下:
|
有一个人走进一家餐厅,点了一碗面,吃了一半后,突然觉得不好吃,于是把剩下的一半全都吃完了。为什么? |
因为他认为如果面不好吃,那么吃一半面的味道会变好。
|
有一个人走进了一个黑暗的房间,里面只有一盏灯。他没有带任何灯具,也没有任何工具,他怎样能点燃房间里的灯? |
他打开了房间的开关,灯就亮了。
|
什么东西拥有七个头,却没有身体? |
一枚硬币。
|
有一个人在森林里迷路了,他走到一个岔路口,看到两个人站在那里。一个人总是说谎,另一个总是说真话。他只能问一个问题来确定哪条路是正确的,该怎么问呢? |
这个人应该问:“如果我问另一个人,哪条路是正确的,他会告诉我哪条路?”然后,选择另一条路。因为无论他问的是说谎的人还是说真话的人,他们都会指向错误的路。所以,选择相反的路就是正确的路。
|
走进白房子,透过黑窗户,看到红地毯上坐着一个绿头发的人,请问他是谁? |
他是一个想象中的人,因为没有一个人会有绿色的头发。
|
一只小鸡站在大米上,为什么不会被压死? |
因为大米都是糖果米,是软的!
|