有一天,小明在家里看电视突然断电了,但是他并没有感到失望。为什么? |
因为小明正在玩电子游戏,游戏机不需要电就可以继续玩。
|
我长在水里,却不是鱼;我长在天上,却不是鸟。猜猜我是什么? |
云,因为云既能形成水云,又能形成云彩飘在天上。
|
光脚的人最怕什么? |
脚抽筋
|
一只小兔子看到一只大狼,吓得连滚带爬逃到了一个洞里。洞口只有一个出口,但是洞里却有两个门,一个通往天堂,一个通往地狱。小兔子必须选择一个门才能逃生,但它不知道哪个门通往天堂,哪个门通往地狱。在场的还有一只说谎的狼和一只只说真话的狼。小兔子只能问一个问题,然后根据狼的回答来做出选择。小兔子应该问什么问题才能确保自己逃到天堂? |
小兔子应该问其中的一只狼:"如果我问另一只狼,哪个门通往天堂,他会告诉我哪个门?" 如果这只狼说的是真话,那么它会告诉你另一只狼会指向通往地狱的门。如果这只狼说的是谎话,那么它会谎称另一只狼会指向通往地狱的门。无论哪种情况,你都可以选择另一扇门,因为无论哪个门他们指向,都是通往天堂的门。
|
一个人在黑暗的房间里,他怎么能看到自己的手? |
他是照着镜子看到自己的手的。
|
透明的玻璃杯里装满了热水,你拿起杯子并且看着它,却没有感觉到热。为什么? |
因为你正在看被冷凝水蒸发的一面,而不是装满热水的一面。
|
什么东西有形状,却没有实体,可以储存无数的信息? |
云端(指的是云计算中的数据存储和处理方式,数据被存储在云服务器上,没有实体形状。)
|
有一个人走进一个黑暗的房间,他一点光都没有,也没有火柴、手电筒等照明工具,但他仍然可以看到房间里的一切,是怎么做到的呢? |
这个人是一个盲人。他已经习惯了黑暗,所以可以"看到"房间里的一切。
|
有一个人双腿断了,但还能走路,为什么? |
因为他使用了轮椅。
|
有一个人从一楼的窗户跳下来,为什么却没有受伤? |
因为他正在玩扑克牌,他跳下来的时候正好是在发牌的时候,所以他手上还拿着一副牌,牌面朝下,正好减轻了跳下来时的冲击力。
|
一个人拎着一只破碗走了一千里,为什么碗却没有破呢? |
因为他还没吃完饭。
|
什么东西,只有当你用它之后,它就变得更重? |
秤(因为用秤称重物之后,秤的指示会增加)
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个黑色的盒子,里面装满了黑色的棉花,打开盒子后再关上,你看不见任何东西。那么,这个盒子里是什么? |
“空气”,因为打开盒子后,棉花会飘散开来,填满了整个盒子,所以看不见任何东西。
|
四条腿的桌子上坐着一位光头。请问这位光头是谁? |
桌子上坐着的是一只狗,光头指的是狗没有毛发。
|
有一条路上有一个岔口,左边是通向死亡的路,右边是通向自由的路。岔口前有两个守卫,一个总是说谎,另一个总是说真话。你只有一次机会问一个问题,然后选择左边或右边去走。你怎样才能确保选择通向自由的路? |
你向其中一个守卫问:“如果我问另一个守卫,哪个路通向自由,他会说什么?”然后你选择另外一条路。因为无论哪个守卫你问,他们都会告诉你通向死亡的路,所以你会选择另外一条路,也就是通向自由的路。
|
有一天,小明在家里找不到他的钥匙,于是他打电话给朋友小红求助。小红问道:“你确定你的钥匙是在家里丢的吗?”小明回答:“是的,我昨晚回家的时候还用的钥匙。”小红听了笑了笑,然后告诉小明:“好了,我知道你的钥匙在哪里了。”请问,小红是如何知道的呢? |
因为小明打电话给小红,说明小明有手机,而手机需要钥匙才能打开,所以小明的钥匙肯定不在家里。
|
一个人在雨中站了两个小时,衣服却一点也不湿,为什么? |
因为他是在站在室内。
|
有一个气球,它一受力就会爆炸,但加上一个气球就不会爆炸,这是为什么? |
因为受力时两个气球之间有了缓冲,减少了爆炸的压力。
|
一个房间里有一只猫、一只鸟和一条鱼,突然电灯闪了一下,然后又恢复正常,结果,鸟和鱼都不见了,猫却什么都没发生。为什么? |
因为猫是在房间里自由活动的宠物,它本身就在房间里。而鸟和鱼都是笼子里的宠物,笼子里的动物根本不受电灯的影响。所以光线闪烁对鸟和鱼而言是无所谓的,而猫则没有离开房间。
|
有一个人站在一座桥上,桥的一头是一位魔法师,另一头是一位恶魔。魔法师说:如果你能回答我一个问题,我会让你安全通过桥。恶魔说:好,你问吧。魔法师问:什么东西越多越重?恶魔思考片刻后立即回答,然后安全地通过了桥。你能猜出恶魔回答的是什么吗? |
影子。因为无论什么东西,它的影子都会随之变大,越多越重。
|
有一个人需要过河,但是河中有两条岛,每个岛各有一只狼和一只绵羊。这个人只能带一样东西过河,并且不能把狼和绵羊放在一起,否则狼会吃掉绵羊。请问这个人应该怎样才能安全地将狼、绵羊和自己都带过河? |
这个人先把绵羊带过河,然后回到原岸将绵羊放下,再把狼带过河,但在对岸将狼放下。此时,人自己回到原岸,将绵羊带回来,放下,再把绵羊带过河。最后,把绵羊带上岸,就完成了任务。
|
一位人手持一张卡片,在卡片的正面写着"我说谎",在卡片的背面写着"我说真话"。这位人究竟是真话和谎言之人? |
这位人既不是真话之人,也不是谎言之人。因为无论他说自己是真话或是谎言,都会形成自相矛盾的情况。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别是A、B、C。这三个开关控制着三个灯泡,分别是1、2、3。你只能进入这个房间一次,然后离开。你如何确定每个开关对应哪个灯泡的开关? |
首先,打开开关A并等待几分钟后再关闭它。然后打开开关B。进入房间后,如果灯泡1亮着,说明开关B与灯泡1对应;如果灯泡2亮着,说明开关A与灯泡2对应;如果灯泡3亮着,说明开关C与灯泡3对应;如果没有灯亮,说明开关C与灯泡1对应。
|