有一个房间里有三只灯泡,三个开关分别控制着这三只灯泡。但你只能进入房间一次,而且不能回来。如何确定每个开关与哪个灯泡对应的关系? |
先按下第一个开关,等待几分钟后再关掉。然后打开第二个开关,进入房间。如果灯泡是亮的,那么第二个开关就与这个灯泡对应;如果是暗的而且热的,那么第一个开关就与这个灯泡对应;如果是暗的而且冷的,那么第三个开关就与这个灯泡对应。
|
两个人同时下楼梯,却从不碰面,为什么? |
因为一个是在上楼,一个是在下楼。
|
有一个人从一栋楼的窗户跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的是一层楼的地板,而不是从楼的高处跳下来。
|
有一个人,他每天都从A地出发,经过B地,最后到达C地。然而,他始终没有在B地停下来。为什么? |
因为B地是他的中间名字,他出生地是A地,目的地是C地。
|
有一个人站在桥上,手里拿着一根绳子,他却没有任何工具可以将绳子系在桥上。他该如何将绳子系在桥上? |
他可以将绳子系在自己的头发上,然后将头发系在桥上。
|
一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡,吃完后感觉非常满足。他为什么会这么开心? |
因为他之前一直在节食,终于可以吃上炸鸡了。
|
有一个人在马路上遇到一个断头路标志,他却毫不犹豫地往前走,为什么? |
因为他走的是一个环形路。
|
有一个人坐在一辆没有电的电梯里,他看到外面下起了暴雨。突然,电梯停在了第10层,然后断电了。然而,这个人却毫发无损地离开了电梯。为什么? |
因为他是脑筋急转弯大师,他知道电梯停在第10层后,外面下起的是暴雨,因此他打开了电梯门,发现是室外停车场,于是他顺利离开了电梯。
|
一辆没有司机的公交车停在路边,车上有两个人。这是怎么回事? |
公交车上的两个人就是司机,其中一个是乘客。
|
一个人开车行驶在一条单行道上,突然看到前方有一辆汽车驶来,他一直向前开并没有停下来。为什么? |
因为他在开一辆摩托车。
|
有一个人站在河岸边,手里拿着一根木棍,他很想过河,但是他不会游泳,也没有船。该怎么办? |
他可以把木棍放在河上,然后慢慢走过去。因为木棍比水重,所以不会被水流带走。
|
有一个人,他在一个房间里,四面墙都是透明的玻璃,地板和天花板也是透明的,但是他不会被人看到。为什么? |
因为他是在一个游泳池里。
|
有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户,没有门,也没有任何可以透气的地方。他只有一瓶水和一根绳子。请问他怎样才能够逃出房间? |
他可以把绳子融化,然后用融化的绳子在房间里画一个门,最后通过这个绳子门逃出房间。
|
有四个人,每个人都有一根不同长度的绳子,他们想要比较一下谁的绳子最长,但是他们只有一把锯子,而且只能锯两次。他们应该如何比较? |
首先,他们可以将四根绳子分成两组,每组两根。然后,他们可以先锯一次,将一组绳子分成两段。接下来,他们可以将两组中更长的一段绳子放在一起,再次锯一次,将其中一段绳子分成两段。最后,他们可以比较剩下的两段绳子的长度,较长的一段即为最长的绳子。
|
有一个人,他每天醒来的时候都亮着灯,睡觉的时候却把灯关掉。为什么? |
因为他是一个灯泡工厂的工人,上班的时候要检查和修理灯泡,所以醒着的时候需要亮灯。而睡觉的时候,他不在工作岗位上,所以可以关掉灯。
|
一位探险家来到了一片神秘的岛屿,发现了三个房间,分别有一只老虎、一群鳄鱼和一群蜜蜂。他只能选择进入其中一个房间,否则就会被啃食或者叮咬。假设你是这位探险家,你会选择哪个房间进入呢? |
我会选择进入蜜蜂的房间,因为蜜蜂一般不会攻击人,只有在受到威胁时才会进行自卫。而老虎和鳄鱼则是食肉动物,对人具有攻击性。
|
一个人做了件错事,然后被判刑坐监狱。但是,他却无法在监狱里呆一秒钟。为什么? |
因为他是监狱的看守员。
|
有一个人在冬天开门,门外有三个人站着,一个穿着红衣服,一个穿着蓝衣服,一个穿着绿衣服。他只能请一个人进屋,他会选择请谁进屋? |
他会请穿着蓝衣服的人进屋,因为他是开门的人,而冬天的时候,绿衣服的人是草地上的草,红衣服的人是树上的红叶,只有蓝衣服的人才是真正的人。
|
有一只小鸡爬上了一个山峰,为什么它没有掉下来? |
因为它正在山顶上孵蛋!
|
有一天,乌鸦站在树上,看到一只蜜蜂飞过,它突然想到了一个问题:为什么蜜蜂总是那么忙碌? |
因为蜜蜂知道,时间就是蜜。
|
有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
一栋楼有十个层,每层都有五个房间,每个房间都有五块瓷砖。现在有一名工人,他在每个房间都要铺一块瓷砖,但是他只能走一条线路,不能走重复的房间,也不能走回头路。请问,他最多能铺多少块瓷砖? |
25块瓷砖。他可以按以下路线铺设瓷砖:从任意楼层的第一个房间开始,沿着楼层铺满5个房间,然后从下一个楼层的第一个房间继续,直到第十个楼层的第五个房间。这样一共可以铺设25块瓷砖。无论如何,他都只能在一栋楼中铺设25块瓷砖。
|
越走越短,越走越长,到头来却是一场空。是什么? |
线路线路
|
有一个人一生只能说一句话,他说了一句话后就会立刻死去,但他的话是真理。那么,他会说什么话? |
我将会死去。
|