有一个人被关在一个完全看不见光线的屋子里,他如何能够知道是白天还是黑夜? |
他可以通过门缝看到屋子外面的天空。如果能看到太阳,就是白天;如果看到星星或月亮,就是黑夜。
|
什么东西快速地,轻轻地,但永远不会离开你的眼睛? |
眼睑
|
什么时候走进一间房间却没有碰到任何人? |
当你走进浴室的时候。
|
有一个人看到一堆深蓝色的粉末,他抱起一把粉末并突然消失了。为什么? |
因为这个人正在玩魔术,他是魔术师,抱起的不是粉末,而是一个蓝色的魔术粉末盒,然后利用转换术使自己消失。
|
有一个人在一个黑暗的房间里,他没有任何工具可以使用,也没有任何办法可以照亮房间。然而,他成功地离开了房间。请问,他是如何做到的? |
他是一个盲人。由于他从未看到过光亮,对他来说,整个房间都是黑暗的,所以他并不需要照亮房间就能离开。
|
什么东西可以瞬间变长变短,固定的时候看不见,移动的时候才能触摸到? |
一只巡逻的警察手电筒。
|
身体在地上,头却在天上。是什么东西? |
一颗脖椎骨
|
有一个人站在一片草地上,他看到了一只鸟飞过来,然后他突然倒下了。为什么? |
因为他是个鸟粪收集员,看到鸟飞过来,他以为有鸟粪掉下来,所以赶紧躺下等待,但是鸟并没有拉屎,他就尴尬地倒在了地上。
|
一只小鸟站在电线上,突然被电线切断了一半,为什么小鸟却没掉下来? |
因为小鸟还站在另一半的电线上。
|
有一个人在挖地,每挖一下都会往上扔一块土,但是他从来没有挖出过一个坑,为什么? |
因为他是在挖井。
|
有一个人,每天都走过一座桥,但他从来没有越过桥的中间。为什么? |
因为他住在桥的一边。
|
有一家饭店,每天早上都会煮一锅稀饭,但是他们从来不会卖给客人吃。为什么? |
因为这家饭店是一家宠物店,他们煮的稀饭是给狗狗吃的。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一只猫,爬上了一根高高的树,却不知道怎么下来,主人该怎么办? |
主人不用急,只需要等到晚上,猫就会自己下来了,因为猫是喜欢爬树的动物,但它也是怕黑的。
|
有四个人要过河,但船只能容纳两个人。他们必须按以下条件过河: |
小明和小华先过河,小华返回,小红和小兰一起过河,然后小华和小明再次过河。
|
有一只乌龟,它爬上了一口高10米的井,白天它每天可爬上3米,但夜晚会滑下去2米。问:乌龟需要多少天才能爬出井口? |
乌龟永远也爬不出井口。因为每天白天它只能爬上3米,夜晚又会滑下去2米,所以它永远无法到达井口的。
|
一家人坐在一起吃晚餐,突然停电了,但他们照常吃完了晚餐,为什么? |
他们在吃晚餐的时候其实已经天黑了,所以停电后对他们没有影响。
|
有一个人买了一台全新的汽车,但是他却不会开车。他却没有请教练,也没有学车,为什么? |
因为他是卖车的,不是买车的。
|
三个人走过桥,只有一支手电筒,过桥时必须有人拿着手电筒,每个人过桥的时间不同,A过桥需要1分钟,B过桥需要2分钟,C过桥需要5分钟。他们同时开始过桥,最短多少时间可以让他们全部过桥? |
最短7分钟。步骤如下:
|
有一个人每天都去拜访自己的朋友,但从来没有见到朋友的妈妈。为什么? |
因为这个人的朋友是他自己!
|
有一个人进了一个房间,看到水滴的声音却找不到水。为什么? |
因为他进入了一个卫生间,水声是因为马桶在冲水。
|
有一个房间里面有三只灯泡,但是房间外面只有三个开关,你只能进房间一次。如何知道每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。现在,根据灯泡的状态,可以得出以下结论:
|
三个人同时站在一根桥上,但他们都没有交叉遇到。为什么? |
因为他们站在桥的不同侧面。
|
有一天,小明去参加一个神秘的派对。当他到达派对现场后,却发现门口有一个守门人,他要求每个人回答一个问题才能进入派对。问题是:什么东西每天都变化,但却保持不变? |
日期。每天都有不同的日期,但日期本身保持不变。
|