什么东西放在桌子上,会越放越大? |
年历。
|
一只鸟飞过一片森林,突然掉下来一根羽毛,为什么其他鸟没有看到? |
因为其他鸟都在树上睡觉,没有人注意到掉下的羽毛。
|
身上有毛发,有尾巴还有脚,头上有个“帽子”,会变着花样走。 |
奇异果
|
有一只小鸡,它在一座没有门窗的房子里,但它却能出去。为什么? |
因为这座房子是在一个画中,小鸡只要跳出画框就能出去了。
|
有一个人每天都会拿着一把剪刀,但他从来没有剪过任何东西,为什么? |
因为他是理发师,每天拿着剪刀是为了剪别人的头发。
|
什么东西不会因脱衣而变轻? |
雪
|
有两个人,站在相邻的房间里,他们可以通过一面墙传递信息,但不能直接听到对方的声音。他们没有任何通讯设备,他们是怎么传递信息的? |
他们可以通过敲击墙壁来传递摩斯电码,用短敲代表点,长敲代表线,从而传递信息给对方。
|
赛车手驾驶赛车超过终点线后,为什么会觉得时间在倒流? |
因为赛车手超过终点线后,时间开始回到他起跑的时刻,所以他觉得时间在倒流。
|
有一位医生,他每天都给人们看病,但从来没有给任何人开过药方,为什么? |
因为他是眼科医生,治疗的是眼睛的问题,不需要开药方。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别标有1、2、3。每个开关控制着一个灯泡,但是你无法从外面看到灯泡的状态。你只有一次机会进入房间,但是不能多次进出。现在你要确定每个开关控制的灯泡是亮着的还是灭着的,你该怎么做? |
首先打开1号开关,持续一段时间(假设是5分钟),然后关闭1号开关,再打开2号开关。然后进入房间观察灯泡的状态。如果灯泡亮着,那么2号开关控制的是亮着的灯泡;如果灯泡是熄灭的而且还略热的,那么1号开关控制的是亮着的灯泡;如果灯泡是熄灭的而且不热的,那么3号开关控制的是亮着的灯泡。
|
一个房间里有两个人,一个是神秘杀手,一个是当代侦探。杀手用手枪指着侦探,侦探却不害怕。为什么? |
因为侦探是杀手的姓,他们是兄弟!
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
一个顶尖的狙击手站在一座高楼的窗户前,看到了一个人在街对面的建筑上,瞄准了他,但开枪的瞬间他却闭上了眼睛。为什么? |
因为他是瞄准镜雾蒙蒙,看不清楚,所以闭上眼睛来利用听觉来确定目标的位置。
|
不到黄河心不死,风雨交加心更坚。是谁? |
答案:一颗树。树根扎在黄河边,经受风雨的洗礼,却依然坚定地站立着。
|
有一只鸡和一只鸭同时站在河岸边,它们同时跳入河中,为什么鸭子却没湿身? |
因为鸭子是在鸡身旁边跳进河中,所以它被鸡的羽毛挡住了水花。
|
有四个人需要过一座桥,他们只有一把手电筒,过桥时每次只能最多两人同时过。其中两个人过桥的速度分别是1分钟和2分钟,另外两个人过桥的速度分别是5分钟和10分钟。过桥时必须有手电筒在场,而过桥的速度是以最慢的人的速度决定的。请问,最短时间内他们可以全部过桥的方案是什么? |
首先,1分钟和2分钟的人先一起过桥,1分钟的人带着手电筒回来,用1分钟。然后,5分钟和10分钟的人一起过桥,2分钟的人拿着手电筒回来,用2分钟。最后,1分钟和2分钟的人再一起过桥,共用2分钟。所以,最短时间内他们全部过桥的方案是:1 + 2 + 2 = 5分钟。
|
有一个人被困在一个没有门窗的房间里,但他还是成功逃出来了,他是怎么做到的? |
他是画家,他用画笔将一扇门画在了墙上,然后通过这扇"门"逃了出去。
|
两只蚂蚁在沙漠里相遇了,亲密地互相拥抱了一下,然后各自继续走自己的路。为什么他们会这样做? |
因为它们是“相亲相爱的”姑娘和蜘蛛侠!
|
有一个人走进了一间黑暗的房间,房间里只有一盏灯和一个罐子。他打开灯,却发现灯并不能照亮整个房间,只能照到房间的一部分。但他没有去调整灯的位置或者去换个更亮的灯泡,而是立刻拿起罐子并开始往房间里倒东西。请问,他为什么这么做? |
因为他是一个脑筋急转弯大师,他知道房间里的东西会反射灯光,所以他倒东西进去是为了让反射光线照亮整个房间。
|
有一个人,身高一米七,但每次看到镜子里的自己都会大喊“我好矮!”。为什么? |
因为他是个拿着放大镜的巨人。
|
它有头却没有脸,有脚却不会走。身穿绿衣站不稳,一颗红心点亮它。 |
草地上的一把割草机
|
什么东西一个人有时候看得见,有时候看不见,但每个人都希望拥有它? |
机会。
|
有一个人,他可以一直走却永远不会离开原地,他是谁? |
健身房里的跑步机。
|
什么东西有头、身体和尾巴,但却没有生命? |
一条火龙果
|